Unsere Fraktion

Unsere Fraktion

Unsere Abgeordneten von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN setzen sich für Dich im Kreistag für GRÜNE Ideen und Inhalte ein. Nach einem Spitzen-Ergebnis von 22,2 Prozent bei der Kommunalwahl 2021 ist unser Team von elf auf 18 Abgeordnete gewachsen. 

Bianca Strauß – Fraktionsvorsitzende

  • Mitglied im Kreistagsvorstand
  • Mitglied in der Regionalversammlung Planungsregion Südhessen
  • Mitglied in der Betriebskommission VHS
  • Mitglied im Aufsichtsrat der GSIM
  • Mitglied in der Main-Taunus-Stiftung

Albrecht Kündiger – stellv. Fraktionsvorsitzender

  • Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
  • Mitglied im Sparkassenzweckverband Nassau
  • Mitglied im Sparkassenzweckverband Taunus
  • Mitglied in der Regionalversammlung Planungsregion Südhessen
  • Mitglied im Aufsichtsrat der MTR
  • Mitglied im Aufsichtsrat der RMD
  • Mitglied im Aufsichtsrat der RMA
  • Telefonisch erreichbar unter: 06195 803301

Dr. Maximilian Alter – Beisitzer im Fraktionsvorstand

  • Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
  • Mitglied im Sparkassenzweckverband Taunus

Anja Jost – Beisitzerin im Fraktionsvorstand

  • Mitglied im Ausschuss für Eigenbetriebe und wirtschaftliche Beteiligungen
  • Mitglied im Aufsichtsrat der MTR
  • Mitglied im Aufsichtsrat der RMD

Oliver Christ 

  • Mitglied im Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss
 
 

Nathalie Ferko

  • Vorsitzende des Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss
  • Mitglied im Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss
  • Mitglied im Redaktionsbeirat des MTK-Jahrbuchs
  • Mitglied in der Main-Taunus-Stiftung
  • Mitglied im Naturschutzbeirat

Florian Fuhrmann

  • Mitglied im Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss
  • Mitglied im Zweckverband Naturpark Taunus

Bärbel Grade

  • Mitglied im Zweckverband Naturpark Taunus

Wolf-Dieter Hasler 

  • Mitglied im Ausschuss für Eigenbetriebe und wirtschaftliche Beteiligungen
  • Mitglied im Kulturausschuss der Gemeinnützigen Kulturfonds Rhein-Main GmbH
  • Christa Katzenbach 

Mitglied im Integrationsbeirat

Mitglied im Schul-, Kultur-, Sport- und Jugendausschuss

Haluk Kaya 

  • Mitglied im Gesundheits-, Sozial- und Integrationsausschuss
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss
  • Mitglied im Integrationsbeirat
  • Peter Kluin  – stellv. Kreistagsvorsitzender

Mitglied im Denkmalbeirat

Telefonisch erreichbar unter: 06145 8174

Katja Lindenau

  • Vorsitzende im Schul-, Kultur-, Sport- und Jugendausschuss
    Mitglied im Schul-, Kultur-, Sport- und Jugendausschuss
  • Mitglied im Aufsichtsrat der GSIM

Renate Mohr 

  • Mitglied im Gesundheits-, Sozial- und Integrationsausschuss
  • Mitglied im Behindertenbeirat
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Wolfgang Sietzy

  • Mitglied im Ausschuss für Eigenbetriebe und wirtschaftliche Beteiligungen
  • Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
  • Verwaltungsratsmitglied in der Verbandsversammlung Zweckverband Taunus
  • Kreditausschuss in der Verbandsversammlung Zweckverband Taunus
  • Telefonisch erreichbar unter: 0171 8966669

Ute Stauch-Schauder

  • Mitglied im Schul-, Kultur-, Sport- und Jugendausschuss
  • Mitglied in der Betriebskommission VHS
  • Mitglied der Schulkommission 

Gianina Zimmermann

  • Mitglied im Gesundheits-, Sozial- und Integrationsausschuss
  • Mitglied im Landeswohlfahrtsverband Hessen

Thomas Ebert

  • Ehrenamtlicher Kreisbeigeordneter

Olaf Jahnke

  • Ehrenamtlicher Kreisbeigeordneter
  • Mitglied in der Main-Taunus-Stiftung
  • Telefonisch erreichbar unter: 06195 969077

Regina Vischer

  • Ehrenamtliche Kreisbeigeordnete
  • Aufsichtsratmitglied DGT
  • Mitglied im Behindertenbeirat

Madlen Overdick – Erste Kreisbeigeordnete

Dezernat II: Sicherheit, Ordnung, Ausländer, Integration, Gesundheit, Bauen, Umwelt – und Klimaschutz, Abfallwirtschaft

Email
WhatsApp
LinkedIn
Facebook