Auf dieser Seite finden Sie Informationen über unsere 11 Mitglieder der Kreistagsfraktion von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Main-Taunus.

Ebenso wie die zwei GRÜNEN Mitglieder des Kreisausschusses können Sie alle Fraktionsmitglieder direkt per E-Mail erreichen.

Karin Schnick (Hattersheim)

Fraktionsvorsitzende

Mitglied im Redaktionsbeirat Jahrbuch Main-Taunus-Kreis
Mitglied im Denkmalbeirat des Main-Taunus-Kreises

Telefonisch erreichbar unter: 06190 2287

E-Mail an Karin Schnick

Albrecht Kündiger (Kelkheim)

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied im Ausschuss für Eigenbetriebe und wirtschaftliche Beteiligung
Mitglied in der Rhein-Main-Abfall GmbH
Mitglied der Rhein-Main Deponie GmbH
Mitglied der Main-Taunus-Recycling GmbH
Mitglied in der Regionalversammlung
Mitglied in der Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes

Telefonisch erreichbar unter: 06195 803301

E-Mail an Albrecht Kündiger

Gianina Zimmermann (Kelkheim)

Mitglied im Fraktionsvorstand
Schatzmeisterin der Fraktion
Mitglied im Gesundheits-, Sozial- und Integrationsausschuss
Mitglied im Arbeitskreis der Ausländerbeiräte
Mitglied im Aufsichtsrat der ,,Gesellschaft für Gesundheits- und soziale Infrastruktur" (GSIM)
Mitglied im Verein ,,Bürger und Polizei für mehr Sicherheit e.V"
Mitglied im Integrationsbeirat
Mitglied in der Betriebskommission VHS
Telefonisch erreichbar unter: 0177/2390992

E-Mail an Gianina Zimmermann

Thomas Ebert (Eschborn)

Mitglied im Fraktionsvorstand

Mitglied der Schulkommission

Stellvertretend in der Betriebskommission VHS

Telefonisch erreichbar unter: 06196 490188

E-Mail an Thomas Ebert

Marianne Knöss (Hofheim)

Stellvertretende Kreistagsvorsitzende

Mitglied im Naturschutzbeirat

Telefonisch erreichbar unter: 06198 32906

E-Mail an Marianne Knöss

Wolfgang Sietzy (Bad Soden)

Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Mitglied im Ausschuss für Eigenbetriebe und wirtschaftliche Beteiligungen

Telefonisch erreichbar unter: 06196 650521

E-Mail an Wolfgang Sietzy 

Lukas Schauder (Bad Soden)

Mitglied im Schul-,Kultur-,Sport- und Jugendausschuss

Telefonisch erreichbar unter: …

E-Mail an Lukas Schauder

Sabrina Staats-Kriszeleit (Bad Soden)

Mitglied im Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss
Mitglied der Verbandsversammlung des Zweckverbandes Naturpark Hochtaunus
Mitglied im Widerspruchsausschuss

Telefonisch erreichbar unter: …

E-Mail an Sabrina Staats-Kriszeleit

Peter Kluin (Flörsheim)

Vorsitzender des Bau-, Planungs-, Verkehrs-, Umwelt- und Energieausschuss

Telefonisch erreichbar unter: 06145 8174

E-Mail an Peter Kluin

 

 

Renate Mohr (Flörsheim)

Mitglied im Behindertenbeirat des Main-Taunus-Kreises
Mitglied im Gesundheit, Sozial - und Integrationsausschuss

 

 

 

 

 

 

 

Ute Stauch-Schauder (Kelkheim)

Mitglied im Schul-, Kultur-, Sport- und Jugendausschuss

Stellvertreterin im Jugendhilfeausschuss

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________

Regina Vischer (Kriftel)

Mitglied des Kreisausschusses

Mitglied im Jugendhilfeausschuss 
Mitglied in der Betriebskommission VHS (Für den Kreisausschuss)
Aufsichtsrat DGT

 

 

Olaf Jahnke (Kelkheim)

Mitglied des Kreisausschusses

Telefonisch erreichbar unter: 06195 969077

E-Mail an Olaf Jahnke

 

 

 

 

Madlen Overdick (Hofheim)

Hauptamtliche Kreisbeigeordnete

Dezernat IV: Gesundheit, Verbraucherschutz, Veterinärwesen, Bauen, Umwelt- und Klimaschutz

 

Weitere Informationen: https://www.mtk.org/Dezernat-IV-5066.htm

URL:http://gruene-mtk.de/kreistagsfraktion/unsere-fraktion/